Orari Messe

(18)= vigilia del giorno festivo

Parrocchie per comune

ARGENTERA

San Lorenzo Martire in Bersezio di Argentera

festivo: (17 in inverno - 18 in estate) 11 (in estate)

 

Santi Pietro e Paolo in Argentera

festivo: 11 (in estate)
BERNEZZO

San Rocco in San Rocco di Bernezzo

feriale: 18 - ora solare, 18.30 ora legale
festivo: (18 - ora solare, 18.30 - ora legale) 8, 10.30

 

Sant'Anna in Sant'Anna di Bernezzo

festivo: 9.30

 

Santi Pietro e Paolo in Bernezzo

feriale: 18
festivo: (18) 8, 11
BORGO SAN DALMAZZO

Gesù Lavoratore in Borgo San Dalmazzo

feriale: lunedì, mercoledì e giovedì 18.15; martedì 18.15 (Liturgia della Parola)
festivi: (17.30) 11, 18.30

 

Madonna Bruna in Aradolo La Bruna di Borgo San Dalmazzo

festivo: 9.30

 

San Dalmazzo in Borgo San Dalmazzo

feriale: martedì, giovedì e venerdì 8.30; lunedì e mercoledì 8.30 (Liturgia della Parola)
festivo: (18.30) 9.30 (Beguda) 10.30, 17.30
BOVES
Immacolata Concezione di Maria Vergine in Mellana di Boves

feriale: 18.30

festivo: (18.30) 10

 

 

Maria Vergine Assunta e San Giacomo in Castellar di Boves

non comunicato

 

 

San Bartolomeo Apostolo in Boves

non comunicato

 

 

San Grato Vescovo in Rivoira di Boves

non comunicato

 

 

Regina Pacis e San Lorenzo in Fontanelle di Boves

feriale: 7, 9.30, 16.30

festivo: (16.30) 7, 10.30, 16.30

CARAGLIO

Maria Vergine Assunta in Caraglio

feriale: 8, 18 (ora solare) - 18.30 (ora legale)
festivo: (18 ora solare - 18.30 ora legale) 7.30, 9.30, 11, 18 ora solare - 18.30 ora legale

 

San Carlo in Paschera di Caraglio

feriale: giovedì 18 
festivo: 10

 

San Lorenzo in San Lorenzo di Caraglio

feriale: martedì 18 (inverno), 19 (estate)
festivo: 11

 

Sant'Anna in Palazzasso di Caraglio

festivo: (16)
CASTELLETTO STURA

Maria Vergine Incoronata in Castelletto Stura

feriale: lunedì e venerdì 18
festivo: (17.30) 11

 

San Lorenzo in Riforano di Castelletto Stura

feriale: mercoledì 18
festivo: (19) 10
CASTELMAGNO

Sant'Ambrogio in Colletto di Castelmagno

non comunicato

 

Sant'Anna in Chiotti di Castelmagno

non comunicato

CERVASCA

San Bernardo in San Bernardo di Cervasca

festivo: 11.30

 

San Defendente in San Defendente di Cervasca

feriale: lunedì e giovedì 8.30
festivo: 10.30, 18

 

San Michele di Cervasca in Cervasca

festivo: 10

 

Santo Stefano Martire in Cervasca

feriale: lunedì e mercoledì 18
festivo: (17.30) 11
CENTALLO

San Bernardo Abate in Roata Chiusani di Centallo

feriale: (il giovedì) 8 - ora legale, 8.30 - ora solare, (martedì e venerdì) 20 - ora solare, 20.30 - ora legale
festivo: (18) 9

 

San Biagio in San Biagio di Centallo

festivo: (16 inverno - 20.30 estate) 10.30

 

San Giovanni Battista in Centallo

feriale: 8, 18
festivo: (18) 8.30, 11, 18
CERVERE

Maria Vergine Assunta in Cervere

feriale: venerdì 20.30; lunedì 20.30 (Vespri)
festivo: (18) 8.15 (Montarossa), 11.15

 

San Michele Arcangelo in Grinzano di Cervere

feriale: martedì 20; giovedì 20 (Vespri)
festivo: 9.45
CUNEO

Cuore Immacolato di Maria in Cuneo

non comunicato

 

Immacolata Concezione di Maria in Roata Canale di Cuneo

feriale: giovedì 20.30
festivo: 9

 

Madonna delle Grazie in Madonna delle Grazie di Cuneo

feriale: martedì e giovedì 18
festivo: (18) 8, 11.30

 

Madonna dell'Olmo in Madonna dell'Olmo di Cuneo

feriale: martedì e venerdì 18
festivo: (18) 8.30, 11

 

Natività di Maria Santissima in Spinetta di Cuneo

feriale: martedì 20.30
festivo: (18) 10

 

Sacro Cuore di Gesù in Cuneo

feriale: da lunedì a sabato mattina 9, 18
festivo: (17.30) 8, 10, 12, 19

 

San Benigno in San Benigno di Cuneo

feriale: martedì 17
festivo: (19) 9.30

 

San Defendente in Confreria di Cuneo

feriale: 8.30
festivo: (18) 9, 10.30

 

San Giovanni Battista in Passatore di Cuneo

feriale: martedì e venerdì 18
festivo: (18), 8.30, 10.30

 

San Giovanni Bosco in Cuneo - Salesiani

feriale: 7, 8.30, 18
festivo: (18) 8.30, 10.30, 18

 

San Giuseppe in Borgo San Giuseppe di Cuneo

feriale: lunedì, mercoledì' e venerdì 18
festivo: (20.30) 11

 

San Grato in Tetti Pesio di Cuneo

festivo: 10.30

 

San Lorenzo in Ronchi di Cuneo

festivo: (18) 10

 

San Matteo e Beata Vergine Addolorata in Bombonina di Cuneo

feriale: mercoledì' 18
festivo: (18) 9.30

 

San Paolo in Cuneo

Feriale: lunedì, mercoledì e venerdì 8.30; martedì e giovedì 18.30
festivo: (18.30) 9.30,11, 18.30

 

San Pietro Apostolo in San Pietro del Gallo di Cuneo

feriale: lunedì, mercoledì, venerdì e sabato 8, il giovedì 20.30
festivo: 8.30, 10.30

 

San Pio X in Cerialdo di Cuneo

feriale: martedì e giovedì 8.30
festivo: (18) 10

 

San Rocco in Roata Rossi di Cuneo

feriale: 18 (lunedì, martedì e venerdì)
festivo: (18) 10.30

 

San Rocco in San Rocco Castagnaretta di Cuneo

feriale: lunedì', mercoledì e giovedì 8.30; martedì e venerdì 18.30
festivo: (18) 10.30

 

Santa Maria della Pieve in Cuneo

festivo: (17.30) 9

 

Sant'Ambrogio in Cuneo

festivo: 11, 17.30

 

Santa Maria del Bosco in Cuneo (Cattedrale) 

feriali: 7, 8, 9, 18
festivi: (18) 7, 10, 11.30, 18, 20

 

Santuario Madonna della Riva

feriale: 7 da lunedì a sabato nel mese di Maggio
festivi: 16
DEMONTE

San Donato in Demonte

feriale: 9 (dal lunedì al venerdì)
festivo: (10) 10.30, 18 (luglio e agosto)

 

San Giovanni Battista in Perdioni di Demonte

festivo: 9 (1^,3^ e 5^ domenica del mese)

 

Santa Margherita in Festiona di Demonte

festivo: 11

 

Santissima Trinità in Trinità di Demonte

festivo: 9 (feste liturgiche principali)
FOSSANO

Beata Vergine delle Grazie in Boschetti di Fossano

festivo: 11

 

Maria Santissima Annunziata in Piovani di Fossano

feriale: 8 (il mercoledì)
festivo: (17)

 

Sant'Antonio Abate in Fossano

feriale: martedì 8.30, giovedì 18.15, venerdì 19
festivo: (18.15) 8.30, 10.30

 

Sant'Antonio al Baligio in Baligio di Fossano

festivo: 9

 

San Bernardo in Fossano

feriale: lunedì e mercoledì 18.30, giovedì 19
festivo: (18.30) 11

 

San Filippo in Fossano

feriale: 18.30 (mercoledì e giovedì)
festivo: (17.30) 10

 

San Lorenzo in Fossano

festivo: 10.30

 

Santa Maria del Salice in Fossano

feriale: 9* (martedì, mercoledì e venerdì) [*salvo funerali], 18.15 (lunedì e giovedì)
festivo: (18.15) 8.30, 10.30, 18.15

 

Santa Maria della Neve in Mellea di Fossano

festivo: 9.45

 

Santa Maria della Neve in Murazzo di Fossano

feriale: 16 (il mercoledì)
festivo: (18) 11

 

Santa Maria della Neve in Tagliata di Fossano

festivo: 10.30

 

Santa Maria di Loreto in Loreto di Fossano

feriale: 16 (2° e 4° giovedì del mese)
festivo: 11

 

Santa Maria e San Giovenale in Fossano (Concattedrale)

feriale: 7.30, 18.30 (lunedì, martedì e venerdì)
festivo: (18.30) 8, 11, 18

 

Santa Maria Maddalena in Maddalene di Fossano

feriale: 18 (il lunedì)
festivo: 11

 

San Martino in San Martino di Fossano

festivo: 9.45

 

San Pietro Apostolo in Gerbo di Fossano

festivo: 10

 

San Sebastiano in San Sebastiano di Fossano

festivo: 10

 

Spirito Santo in Fossano

feriale: 8.30 (lunedì e giovedì), 18.30 (martedì, mercoledì e venerdì)
festivo: (18) 9, 11

 

San Vittore in San Vittore di Fossano

festivo: 10

 

Santuario Madre della Divina Provvidenza in Cussanio di Fossano

feriale: 18.30
festivo: (18.30) 9.30,11, 17.30
nel mese di maggio:
feriale: 6.30, 7, 19
festivo: (19) 7, 8 , 9.30, 17.30
ENTRACQUE
GAIOLA

Maria Vergine Assunta in Gaiola

feriale: 19 (lunedì, giovedì e venerdì)
festivo: 11
GENOLA

Parrocchia San Michele Arcangelo in Genola

feriale: 17.30 (martedì, mercoledì e venerdì)
festivo: (18), 10
LIMONE PIEMONTE

San Chiaffredo in Limonetto di Limone Piemonte

festiva: 10 (da giugno a settembre)

 

San Pietro Apostolo in Limone Piemonte

feriale: giovedì e venerdì 18
festivo: (18) 11.15, 18
MONTANERA

Trasfigurazione Nostro Signore in Montanera

feriale: martedì e giovedì 18
festivo: (18.30) 11.15
MONTEMALE DI CUNEO

San Michele in Montemale di Cuneo

non comunicato

MONTEROSSO GRANA

San Giacomo in Monterosso Grana

non comunicato

 

San Giovanni Battista in Frise di Monterosso Grana

non comunicato

 

San Pietro in Vincoli in Monterosso Grana

non comunicato

 

Santa Lucia in Santa Lucia di Monterosso Grana

non comunicato

PRADLEVES

San Ponzio in Pradleves

non comunicato

RITTANA

Santi Giovanni Battista e Mauro in Rittana

non comunicato

ROASCHIA
ROBILANTE

San Donato in Robilante

feriale: 9 (escluso il giovedì e il sabato) 18 (solo il giovedì)
festivo: (18) 10
ROCCASPARVERA

Sant'Antonio Abate in Roccasparvera

feriale: 18 (martedì e mercoledì)
festivo: (18 inverno - 20 estate)
ROCCAVIONE

Visitazione di Maria Vergine in Roccavione

feriale: 18 (escluso il lunedì)
festivo: (18.30) 9, 11
SAMBUCO

San Giuliano in Sambuco

non comunicato

VALDIERI

San Martino Vescovo in Valdieri

feriale: martedì e mercoledì 18
festivo: (18) 11.15

 

Sant'Anna in Sant'Anna di Valdieri

festivo: 10

 

Parrocchia Sant'Eusebio in Andonno di Valdieri

feriale: mercoledì' 18
festivo: 10
VALGRANA

San Martino in Valgrana

non comunicato

VALLORIATE

San Michele in Valloriate

festivo: 9 (mesi pari) 10 (mesi dispari)
VERNANTE

San Nicolao in Vernante

Feriale: lunedì, mercoledì e venerdì 18.30
Festivo: (18.30) 11, 18.30 (Madonnina)
VIGNOLO

San Giovanni Battista in Vignolo

feriale: martedì e venerdì 8
festivo: (18.30) 9

 

Santa Croce di Vignolo

feriale: martedì e giovedì 18
festivo: (18) 9.30
VILLAFALLETTO

Santi Lorenzo e Sebastiano in Monsola di Villafalletto

feriale: 8.30 (mercoledì)
festivo: 9.45

 

San Pietro in Vincoli in Gerbola di Villafalletto

festivo: 10

 

Santi Pietro e Paolo in Villafalletto

feriale: 9 (il giovedì), 18 (lunedì', mercoledì e venerdì) - luglio e agosto 20.30
festivo: (18) 8.30 (escluso giugno e luglio), 11
VINADIO

San Fiorenzo in Vinadio

festivo: (20.30) 11.15

 

San Giovanni Battista in Bagni di Vinadio

festivo: 16.30

 

Santuario Sant'Anna di Vinadio (chiuso)

feriale: 7.30, 11, 15.30
festivo: 7.30, 9.30 (luglio e agosto), 11, 16
VOTTIGNASCO

Sacra Famiglia in Vottignasco

feriale: 8.30 (il martedì)
festivo: (18) 11 (escluso luglio e agosto)

Per comunicare gli orari della tua parrocchia invia una email qui